Equipe

temp

Equipe

Nossa equipe técnica é formada de Educadores Físicos. Na maior parte, os profissionais têm formações e  especializações diversas. Buscamos o aperfeiçoamento constante para atingir resultados e motivar nossos alunos para a atividade física num ambiente familiar, descontraído e de bem-estar.

temp
  • Musculação

Adriano Ajardo

Professor(a)

Graduação em Educação Física -  IPA, 1999

Pós Graduação em Reeducação Corporal Global - Universidade Gama Filho (UGF), 2006

Curso de Treinamento Funcional - CORE 360º

cref: 3116 G/RS
temp
  • Musculação

André Paiva Rosa

Professor(a)

Licenciatura Plena em Educação Física - ULBRA / Canoas

Curso de Atividades Físicas para Populações Especiais - ULBRA / Canoas

Curso de Treinamento Funcional e Kettlebell.

temp
  • Abdominal
  • Boxe Circuit
  • Kick Box Trainning
  • Mix Dance
  • Power Gluteos
  • Power Local
  • Ritmos
  • Zumba

Barbara Coelho

Professor(a)

Licenciatura e Bacharel Educação Física - UNISINOS

Certificado em Treinamento Funcional - CORE 360º

Certificado em Prevenção de Lesões - CORE 360º

 

cref: 019924- G /RS
temp

Camila Rodrigues

Recepcionista

Curso Técnico Administrativo - Escola Técnica Universitária

Curso de Aprendizagem em Comércio - SENAC/RS

temp
  • Musculação

Chico Mongelos

Professor(a)

Graduação em Educação Física - PUCRS , 2011

cref: 017963 G/RS
temp
  • Mat Pilates/ Alongamento
  • Momento de Planejamento e Integração ( MPI )

Cris Trindade

Professor(a), Avaliador(a)

Licenciatura Plena  - EsEF/UFRGS , 2006

Pós-graduação (incompleta) em Cinesiologia - EsEF-UFRGS, 2007.

cref: 009264-G/RS
temp

Fernanda Stangherlin

Recepcionista

Curso Técnico em Administração  - Escolas Técnicas e Faculdades QI

temp

Guto Geremia

Diretor(a) geral

Formado em dança pela Kollnballettakademie na Alemanha. Atuou em diversas companhias de dança na Alemanha e Israel de 1992 a 1999.
Cursos em Marketing, Administração e vendas no SEBRAE, IHRSA, GF SPORTS, ULBRA, BODY SYSTEMS e outros.

temp

Jacqueline Ferreira

Gerente geral

Na Sal da Terra desde 1999.

temp
  • Treinamento Funcional

July Oliveira

Professor(a)

Licenciatura Plena em Educação Física -  Centro Universitário Metodista IPA em 2014.

Certificação de Pilates Matwork Initiation 101 - DeMarkondes em 2013.

Certificação de Pilates Concentration 101 Apparatus - DeMarkondes em 2015.

Certificação de Treinamento Funcional - Core 360° em 2015.

cref: 023343-G/RS
temp

Leila Inês Vaz

Serviços gerais

Trabalha na empresa há pouco tempo. 

temp
  • Ritmos Latinos

Leonidas Meirelles

Professor(a)

Cursando Eduacação Física -  Faculdade UNIASSELVI

Curso de POWER SCHTRECHING Alongamento e Flexibilidade - Convenção Brasil PUC/RS

Curso de Personal Training - Convenção Brasil PUC/RS

Formação em HIIT - VO²

Formação Coaching Level/1 e Cross Fit - PUNK CROSS FIT/Goiania 

temp
  • Body Pump

Mauricio Nunes Gomes

Professor(a)

Licenciatura Plena Educaçao Fisica - Ulbra
 
Certificado nas modalidades -  TRX/USA,  Body Pump (MTA), RPM (MTA), Body Attack, Body Combat, Body Step, Power Jump e Rebound Training(mini-trampolin)
 
Curso de Competências Técnicas e Liderança na Ginástica Coletiva - Escola Body Systems
cref: 09070-G/RS
temp
  • Yoga

Paula Gonzalez

Formação em Tantra Yoga -  Ananda Marga / Porto Alegre

Formação em Aerial Yoga ( Yoga nos Tecidos) - Studio Bijam / Porto Alegre

Especialização em Yoga para Criancas  - Ananda Marga / Porto Alegre

 

temp
  • Bike
  • Body Pump
  • Circuito Funcional
  • Kick Box Trainning

Paulo Maia Filho

Professor(a)

Licenciatura Plena em Eduacação Física - IPA 

Certificação em Treinamento Funcional - CORE 360º

Certificação em Treinamento Suspenso - TRX

Especialização em Cinesiologia 

cref: 4364-G/RS
temp
  • Musculação

Paulo Ricardo Rosa

Professor(a), Instrutor(a)

Licenciatura Plena em Educação Física - PUC/RS

Curso de HIIT - YO² 

Experiência em pesquiza e prática de Artes Marciais, voltadas para qualidade de vida e defesa pessoal - Prof. Pablo Mendes ( artista marcial e pesquizador)

cref: 018343-G/RS
temp
  • Bike

Rafael Moreau

Professor(a)

Cursando Educação Física - PUC/rs
 
Preparador Físico e Técnico Gremio ( SUB 13)

Curso de Spinning e RPM

temp
  • Momento de Planejamento e Integração ( MPI )
  • Treinamento Funcional

Raquel Kirinus

Professor(a), Avaliador(a)

Licenciatura Plena em Educação Física - Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS) em 2001;

Capacitação na técnica pilates pelo Centro de Estudos do Movimento Sal da Terra em 2010;

cref: 004287-G/RS
temp

Roberta Volkart

Nutricionista

 Licenciatura em Educação Física;

Bacharel em nutrição;

Especialista em nutrição clínica e estética;

Cursando pós graduação em nutrição clínica e esportiva.

cref: 7326
temp

Simone Geremia

Professor(a)

Graduada em Ed. Física - 1985 e Pós Graduada em Treinamento Desportivo- 1987, ambas pela UFRGS

Atuou como bailarina e professora de Ballet Clássico por 20 anos. Além de inúmeros cursos no exterior, ministrou aulas de dança na Alemanha (Köln) em 1994 e dirigiu o grupo de dança profissional da Sal da Terra até 2001.

cref: 1.628-G/RS
temp
  • Abdominal
  • Circuito Funcional
  • Localizada
  • Power Jump

Sirliane Assis

Professor(a)

Bacharel em Educação Física - IPA, 1985

 

cref: 000213-G/RS
temp

Talita Brambila

Curso de estratégicas de Vendas Inteligentes - SEBRAE/RS

Curso de Atendimento e Vendas

Na Sal da Terra desde 2010.

temp

Vera Maria Batista

Serviços gerais

Está trabalhando na empresa desde Outubro /17.

temp
  • Circuito Funcional
  • Musculação
  • Treinamento Funcional

Wanessa Bianchi

Professor(a)

Bacharel em Educação Física - Ipa
Especialização em Cinesiologia - UFRGS
Curso de Treinamento Funcional - CORE 360º
cref: 021396-G/RS
temp
  • Musculação

Yan Fajardo

Estagiário(a)

Cursando Educação Física  - UFRGS

palco